〔Q&A掲示板〕

Home > Q&A掲示板

Q&A掲示板

カウフマン療法について

生理不順で9月からカウフマン療法を始めました。処方は3周期分もらっています。現在、2周期目ですが、1周期目2周期目ともにエストロゲン服用後10日ほどで顎に大量のニキビができてしまいました。結構ニキビが辛いのですが、2周期目のカウフマン療法を終えた後に受診して他の薬に変えてもらうことや低用量ピルに変えてもらうことは、生理不順を改善するのに有効でしょうか?それともカウフマン療法を続けた方がいいのでしょうか?
ホルモン検査では閉経レベルでホルモンが少ないと言われました。現在24歳です。

投稿者:ゆき(女性:京都府) 投稿日:2026.10.26
Re: カウフマン療法について

カウフマン療法に使われている卵胞ホルモン(エストロゲン)にはニキビの原因とされる男性ホルモン作用はありません。また、黄体ホルモンも低用量ピルに使われているものに比較して、男性ホルモン作用は低いとされていますので、ニキビの原因となるとは思えません。変更するとすれば、閉経レベルのホルモン量とすれば、ホルモン補充療法を6か月くらいしてみてから、回復しているかどうか見てみるほうが良いかと思います。

投稿者:荒木(男性:京都府) 投稿日:2026.10.27
※上記の内容に対する返信をお書きください!

他府県からの質問が増えており、無責任な回答を避けるために「すでに患者の方、もしくは京都エリア(京都・滋賀・大阪)で通院希望の方」のみの質問に回答させて頂きます。

以下の項目をすべてご記入頂き【返信】ボタンを押してください

 お名前:
  [全角]   女性  男性
 お住まい:
  [選択] 
 メールアドレス:公開いたしません!
  [全角] 
 タイトル:
  [全角] 
 質問内容:
  [全角] 

 【利用規定】

 当Q&Aは、あらきレディースクリニックにより非営利に運営されております
  1. 回答には回答出来るものと出来ないものがありますのでご了解ください。
  2. 緊急性のある内容は、かかりつけの担当医に質問してください。
  3. 回答内容には十分配慮しておりますが、実際の診療行為ではありませんので、問題が発生しても一切責任を負うことができません。
  4. 半角カタカナ・特殊文字は、文字化けの原因になりますので絶対に使わないでください。
  5. タグは、使用できませんが、改行はそのまま反映されます。
  6. 質問内容は、1000文字(全角)以内お願い致します。
  7. 誹謗・中傷の書き込みは禁止致します。内容によっては、削除する事があります。
  8. URLの掲載は、出来ません。
  9. 当院以外の病院やクリニックでの治療に対してのコメントは出来ません。なぜなら最もあなたの身体や治療について詳しいのは主治医の先生だからです。よって、自分の今の治療に疑問が湧いたらまずはそのクリニックや病院の主治医に聞いてください。
あらきレディースクリニック 院長:荒木良二  電話:075-382-2700【 アクセスマップ|お問い合わせ 】
〒615-8074 京都市西京区桂南巽町140 内海ビル4F