Q&A掲示板

Home > Q&A掲示板

Q&A掲示板

ピルを辞めてから

低用量ピルを1年服用し、年末を最後に辞めました。辞めた1ヶ月後(2019年1月)に顔に蕁麻疹が出て、皮膚科に行って薬をもらいましたがなかなか治らず1ヶ月経ちました。
耳が真っ赤になったり顔に熱がこもってる感じが続いています。
今回ネットでピルを辞めてから体がだるくなったなどと書き込みがあったので質問させて頂きました。
ピルを辞めたことが蕁麻疹の原因になる可能性はあるのでしょうか。

投稿者:しほ(女性:京都府) 投稿日:2019.02.22
Re: ピルを辞めてから

服用を開始してから発症するものは薬に対するアレルギー反応と思われますが、服用中止してから、発症するものはピルが原因ではないと思います。皮膚科あるいはアレルギー科でよく診てもらってください。

投稿者:荒木(男性:京都府) 投稿日:2019.02.23
※上記の内容に対する返信をお書きください!

以下の項目をすべてご記入頂き【返信】ボタンを押してください

 お名前
  [全角]   女性  男性
 お住まい
  [選択] 
 メールアドレス公開いたしません!
  [全角] 
 タイトル
  [全角] 
 質問内容
  [全角] 

 【利用規定】

 当Q&Aは、あらきレディースクリニックにより非営利に運営されております
  1. 回答には回答出来るものと出来ないものがありますのでご了解ください。
  2. 緊急性のある内容は、かかりつけの担当医に質問してください。
  3. 回答内容には十分配慮しておりますが、実際の診療行為ではありませんので、問題が発生しても一切責任を負うことができません。
  4. 半角カタカナ・特殊文字は、文字化けの原因になりますので絶対に使わないでください。
  5. タグは、使用できませんが、改行はそのまま反映されます。
  6. 質問内容は、1000文字(全角)以内お願い致します。
  7. 誹謗・中傷の書き込みは禁止致します。内容によっては、削除する事があります。
  8. URLの掲載は、出来ません。
  9. 当院以外の病院やクリニックでの治療に対してのコメントは出来ません。なぜなら最もあなたの身体や治療について詳しいのは主治医の先生だからです。よって、自分の今の治療に疑問が湧いたらまずはそのクリニックや病院の主治医に聞いてください。
あらきレディースクリニック 院長:荒木良二  電話:075-382-2700アクセスマップお問い合わせ
〒615-8074 京都市西京区桂南巽町140 内海ビル4F